蛋黄酥比起传统月饼似乎层次分明,包裹着细腻豆沙,与咸香蛋黄的蛋黄酥,更加受到大家喜爱。
蛋黄酥(恒宝妈咪原创图)
但不知做烘焙的你有没有常常听到这样的话:
“蛋黄酥要十几块钱一个?也太贵了吧!”
“外面的很多店才卖两三块一个啊。”
蛋黄酥卖十块钱到底贵不贵?
下面我根据自身从业经验和大家一起来分析一下
首先,制作蛋黄酥酥皮的主要材料是猪油。市面上的猪板油将近10元1斤,而可以降低成本的办法,就是改用100块就可以买到30斤的起酥油...
起酥油的原料,高级的通常为椰子油或者棕榈油,低端的通常为大豆油,里面有害的成份是氢化过程中产生的反式脂肪酸。因为是反式,所以不会被身体有效吸收,会沉积在腹部和心血管周围,形成脂肪层,会引起心血管病和高血压等严重损害身体的疾病。
手工蛋黄酥通常用猪油制作酥皮,也会有人为了让蛋黄酥的增加奶香味而使用黄油,这样的材料成本就会更高。
再来说说蛋黄酥的核心—蛋黄。直接买咸鸭蛋现磕的蛋黄成本在一颗1~1.5元左右,如果购买比较出名的散养鸭咸鸭蛋或是海鸭蛋,平均价格在1.8~2.3元左右。而直接购买真空包装冷冻保存蛋黄,平均价格最低一颗0.4元左右的也有。
精选鸭蛋才会更美味
现在市场上普遍的蛋黄酥主要以红豆沙、肉松、紫薯、麻薯等为馅料。馅料买真空包装还是花几个小时时间亲手熬制,除了价格不同外,口感及健康程度也有明显差距。就拿常用的红豆馅来说,在某宝直接买红豆馅价格约在15元5斤还包邮,根据质量不同也有20元1斤。很多私房烘焙为了提升口感和新鲜程度,会自己买馅料熬制,通常以红豆、砂糖等材料为主,除去材料成本外又加了一层人工熬制的时间成本。馅料通常要熬制2~3个小时不等,为了让口感更好,还会加入黄油、牛奶等材料制作。就连熬馅料的锅都是仔细挑选过的...其实你的产品究竟好不好,时间久了,大家都会尝的出来。
视频加载中...
制作材料的成本:咸鸭蛋黄+馅料+酥皮
其他成本:租金+水电损耗+包装费用+人工费用
如果寄送到其他地区 还要考虑运费...
这些费用加起来
手工蛋黄酥的成本比许多爆款店的售价都要贵
所以古话“一分钱一分货”也是有道理的
贪低价成本的黑心商家有
坚持匠心的烘焙人也不少
有品质的食品
才会有人接受你的价格。
免责声明:本站所有文章内容,图片,视频等均是来源于用户投稿和互联网及文摘转载整编而成,不代表本站观点,不承担相关法律责任。其著作权各归其原作者或其出版社所有。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,侵犯到您的权益,请在线联系站长,一经查实,本站将立刻删除。